(2013•延庆县一模)已知a2-2a-3=0,求代数式2a(a-1)-(a+2)(a-2)的值.

贝贝hz 1年前 已收到1个回答 举报

jayeewing 春芽


解题思路:首先把所求的代数式进行,然后把已知的式子变形成a2-2a=3,代入即可求解.

2a(a-1)-(a+2)(a-2)
=2a2-2a-a2+4.
=a2-2a+4.
∵a2-2a-3=0,
∴a2-2a=3.
∴原式=a2-2a+4=3+4=7.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查了代数式的化简求值,正确对代数式进行变形是关键.


2