(2013•顺义区一模)已知a2+3a-2=0,求代数式(3a2−9+1a+3)÷a2a−3的值.

风飞起 1年前 已收到1个回答 举报

hbqyld 幼苗


解题思路:首先把括号内的分式进行通分,进行加法运算,然后把除法转化成乘法,进行乘法运算,然后把已知的式子变形为a2+3a=2,代入化简以后的式子即可求解.

原式=【[3
(a+3)(a−3)+
a−3
(a+3)(a−3)】•
a−3
a2
=
a
(a+3)(a−3)•
a−3
a2
=
1
a(a+3)
=
1
a2+3a,
∵a2+3a-2=0
∴a2+3a=2
∴原式=
1/2].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 分式中的一些特殊求值题并非是一味的化简,代入,求值.许多问题还需运用到常见的数学思想,如化归思想(即转化)、整体思想等,了解这些数学解题思想对于解题技巧的丰富与提高有一定帮助.就本节内容而言,分式求值题中比较多的题型主要有三种:转化已知条件后整体代入求值;转化所求问题后将条件整体代入求值;既要转化条件,也要转化问题,然后再代入求值.


4