已知a2+a=3,求得代数式3a2+3a-7的值是______.

理想飞龙 1年前 已收到1个回答 举报

溪西村 幼苗


解题思路:本题要求代数式3a2+3a-7的值,而代数式3a2+3a-7恰好可以分解为3(a2+a)-7,因此可以运用整体的数学思想来解答.

3a2+3a-7=3(a2+a)-7,
∵a2+a=3,
∴原式=3×3-7=2.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题既考查了对因式分解方法的掌握,又考查了代数式求值的方法,同时还隐含了整体的数学思想和正确运算的能力.


2