已知a2-a-2=0,则代数式3a2+5-3a的值为______.

牵手黄山 1年前 已收到5个回答 举报

583917229 幼苗


解题思路:先求出a2-a,然后代入所求代数式进行计算即可得解.

∵a2-a-2=0,
∴a2-a=2,
∴3a2+5-3a=3(a2-a)+5=3×2+5=6+5=11.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值,整体思想的利用是解题的关键.


5

qiaolove 幼苗


a^2-a-2=0
a^2-a=2
3a^2-3a=6
3a^2+5-3a=11


2

bxbx80 花朵


a²-a-2=0
a²-a=2
3a²+5-3a
=3(a²-a)+5
=3×2+5
=11


0

dbld1108 幼苗


11 先解出方程得a=2或-1 然后代入代数式均得出值为11


0

stickitout 幼苗


整体代换思想,依已知有a²-a=2
则所求转化为3(a²-a)+5=3×2+5=11


0