已知自然数a,b,c,满足a2+b2+c2+42<4a+4b+12c和a2-a-2>0,则代数式[1/a+1b+1c]的

已知自然数a,b,c,满足a2+b2+c2+42<4a+4b+12c和a2-a-2>0,则代数式[1/a+
1
b
+
1
c]的值是 ______.
cenghayaszhang 1年前 已收到1个回答 举报

秦啸天 幼苗


解题思路:解不等式a2-a-2>0得到a>2或a<-1,然后把a2+b2+c2+42<4a+4b+12c用配方法得到(a-2)2+(b-2)2+(c-6)2<2,根据a,b,c是自然数,确定a=3,b=2,c=6,把a,b,c的值代入代数式求出代数式的值.

∵a2-a-2>0,(a-2)(a+1)>0,∴a>2或a<-1.
a2+b2+c2+42-4a-4b-12c<0
配方得:(a-2)2+(b-2)2+(c-6)2<2,
∵a,b,c是自然数,∴a=3,b=2,c=6,
∴[1/a]+[1/b]+[1/c]=[1/3]+[1/2]+[1/6]=[2/6]+[3/6]+[1/6]=1.
故答案是:1.

点评:
本题考点: 一元二次不等式;配方法的应用.

考点点评: 本题考查的是解一元二次不等式,通过解不等式求出a,b,c的值,然后代入代数式求出代数式的值.


8