已知a,b满足a2-4a-5=0,b2-4b-5=0,求[a/b]+[b/a]的值.

steinmetz 1年前 已收到2个回答 举报

方斌 幼苗


解题思路:当a=b时,原式=2,当a≠b时,a、b可以看作是一元二次方程x2-4x-5=0的两个根,进一步由根与系数的关系得出a+b=4,ab=-5,进一步整理代入求得数值即可.

当a=b时,原式=2;
当a≠b时,
∵a,b满足a2-4a-5=0,b2-4b-5=0,
∴a、b可以看作是一元二次方程x2-4x-5=0的两个根,
∴a+b=4,ab=-5,
∴[a/b]+[b/a]
=
(a+b)2−2ab
ab
=
42−2×(−5)
−5
=-[26/5].

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题考查一元二次方程根与系数的关系:若x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根时,x1+x2=[b/a],x1x2=[c/a].


9

smzl_a 幼苗


a=-1或5,b=-1或5。然后计算


1