高一数学解答题,要详细过程若实数a,b满足a2+b2+4=4a+4b-2ab,则(10的a方)的b方有最大值为?

蝶舞裙轻扬 1年前 已收到1个回答 举报

richtig123 幼苗


a^2+b^2+2ab-4a-4a+4=0
(a+b)^2-4(a+b)+4=0
(a+b-2)^2=0
a+b-2=0
a+b=2
b=2-a
(10^a)^b=10^(ab)
所以,我们要找ab的最大值.
ab
=a(2-a)
=2a-a^2
=1-(a^2-2a+1)
=1-(a-1)^2
所以当a=1时,ab有最大值1
所以(10^a)^b=10^ab=10^1=10是最大值


7