已知a2-4a+b2-[b/2]+[65/16]=0,则a2-4b=______.

sunredest 1年前 已收到2个回答 举报

catmao1980 花朵


解题思路:首先分组分解因式,进一步利用非负数的性质求得a、b,代入求得数值即可.

∵a2-4a+b2-[b/2]+[65/16]=0,
a2-4a+4+b2-[b/2]+[1/16]=0,
(a-2)2+(b-[1/4])2=0,
∴a-2=0,b-[1/4]=0,
∴a=2,b=[1/4],
∴a2-4
b=22-4

1
4=4-2=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 配方法的应用;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题考查配方法的运用,以及非负数的性质,注意式子特点,灵活运用完全平方公式解决问题.


6

hygjcwyj 幼苗


由题可求出a=2.b=1/4


1