已知a2+b2-4a+8b+20=0.求a+b的值

journeycd 1年前 已收到4个回答 举报

zhouxi55555 幼苗


a2+b2-4a+8b+20=0
化为
(a-2)平方+(b+4)平方=0
所以可知a=2,b=-4
所以a+b=-2


6

马元元 精英


(a^2-4a+4)+(b^2+8b+16)=0
(a-2)^2+(b+4)^2=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立
所以两个都等于0
所以a-2=0,b+4=0
两式相加
a-2+b+4=0
a+b+2=0
a+b=-2


0

blesslinda 幼苗


a=2
b=-4


0

李朱 幼苗


a^2+b^2-4a+8b+20=0
(a^2-4a+4)+(b^2+8b+16)=0
(a-2)^2+(b+4)^2=0
所以a=2 b=-4
a+b=-2


0