已知a²+b²-2a+8b+20=0,求2a+3b的值(过程)

huanniyidiyanlei 1年前 已收到1个回答 举报

钱无古人 幼苗


a²+b²-2a+8b+20=0,
(a-1)²+(b+4)²=0

a-1=0,b+4=0
a=1,b=-4
所以
2a+3b
=2×1+3×(-4)
=2-12
=-10


2