已知a²+b²-2a+6b+10=0 求2a100-3b-1的值

已知a²+b²-2a+6b+10=0 求2a100-3b-1的值
求2a(100次方)—3b(负1次方)的值。
CHENAI7 1年前 已收到1个回答 举报

阳光棉花 春芽


a=1,b=-3
后边你写的有点不对

1年前 追问

4

CHENAI7 举报

可以写出过程吗?谢谢

举报 阳光棉花

把等式化为(a-1)^2+(b+3)^2=0 得a-1=0,b+3=0 所a=1,b=-3 后边应该是 2*a^100-3*b^(-1)=2*1-3*1/(-3)=1