已知a²+b²+2a+6b+10=0 求a的b次方减b的a次方

只比大奔少个轮儿 1年前 已收到4个回答 举报

lining857 幼苗


先配方(a+1)2+(b+3)2=0
a=-1 b=-3
a的b次方减b的a次方=-2/3
汗 用了那么长时间输入次方还不会


9

好运福来 果实


a²+b²+2a+6b+10=0
(a+1)^2+(b+3)^2=0
a=-1,b=-3
a^b-b^a
=-1+1/3
=-2/3


0

AXJLMG 幼苗


配方得 (a+1)^2+(b+3)^2=0 ,
因此 a=-1 ,b=-3 ,
所以 a^b-b^a=(-1)^(-3)-(-3)^(-1)=-1+1/3=-2/3 。


0

kuxhh 幼苗


=-2/3


0