已知a²+4a+b²-8b=-20求a,b

已知a²+4a+b²-8b=-20求a,b
hinsir 1年前 已收到1个回答 举报

清水崴 幼苗


a²+4a+b²-8b=-20
a²+4a+b²-8b+20=0
(a+2)²+(b-4)²+0
所以
a+2=0 a=-2
b-4=0 b=4


7