A为抛物线y²=-7\2x上一点\AF\=14+7\8求过点F且与OA垂直的直线l的方程

巫师2000 1年前 已收到1个回答 举报

fengchuichuang 花朵


∵y^2=(-7/2)x的焦点在X轴负半轴上,且-2p=-7/2,∴p=7/4.焦点为F(-7/8,0).
准线方程:x=p/2=7/8..
设A点的坐标为A(x,y),由抛物线的定义知,|AF|=|d| (点A至准线的距离),且d=(7/8-x) (∵x


6