一道高一化学题.紧急求助!实验室有五瓶失去标签的溶液,已知分别是硫酸铜溶液,硫酸铵溶液,氯化铵溶液,硫酸钠溶液,氯化钠溶

一道高一化学题.紧急求助!
实验室有五瓶失去标签的溶液,已知分别是硫酸铜溶液,硫酸铵溶液,氯化铵溶液,硫酸钠溶液,氯化钠溶液.现需要鉴别它们,并贴上标签.某同学认为先检出硫酸铜溶液,剩余溶液再各取少量于四支干净试管内,分别滴加Ba(OH)2溶液并微热依据不同现象予以鉴别.你认为可行吗?请说明判断依据,并写出上述鉴别过程中发生反应的化学方程式.
柯镇恶 1年前 已收到3个回答 举报

zz一号皇庭 花朵


CuSO4+Ba(OH)2=BaSO4↓+Cu(OH)2↓ 硫酸钡是白色沉淀,氢氧化同是蓝色沉淀。
(NH4)2SO4+Ba(OH)2=BaSO4↓+2NH3↑+2H2O 硫酸钡是白色沉淀,氨气有特殊气味。
2NH4Cl+Ba(OH)2=2NH3↑+2H2O+BaCl2 氨气有色殊气味。
NA2SO4+Ba(OH)2=BaSO4↓+2NaOH 硫酸钡是白色沉淀。
NaCl与Ba(OH)2不反应.因为生成物中没有沉淀,气体或水的任何一种。
综上所述,分别滴加Ba(OH)2溶液是可以鉴别出来的:不反应的是氯化钠;只有白色沉淀的是硫酸钠;有特殊气味的是氯化铵;既有白色沉淀,又有特殊气味的是硫酸氨;有两种不同颜色的沉淀是硫酸氨。
注:氨气的产生如果不用鼻子闻,也可以用眼睛观察是否有气泡。因为氨气的味道很特殊,而且对人体有害,所以大多数情况不闻,如果有石蕊试纸可以用它去检验氨气的生成。


2

诺木 幼苗


加入Ba(OH)2,有沉淀并且微热没有气体放出,是硫酸钠溶液
有沉淀加热有气泡,是硫酸铵溶液
无沉淀加热有气泡是氯化铵溶液
无沉淀加热无气泡是氯化钠。。
化学方程式很简单了,自己写一下,这里不方便打出来


1

bbgoing 幼苗


可以啊
NH3SO4+Ba(OH)2=BaSO4(沉淀) +铵气(气体) 有气体有沉淀
Ba(OH)2+氯化铵=铵气+氯化钡 只有气体
Ba(OH)2+硫酸钠=BaSO4(沉淀)+NAOH 只有沉淀
Ba(OH)2+氯化钠=4种混合。。 什么都没。。。
所以可以的。。。


1