已知a2-a-3=0,求代数式[1/a]-[1/a−1]的值.

hjg8 1年前 已收到4个回答 举报

wzqww 幼苗


解题思路:先通分,再将a2-a=3整体代入即可求出分式的值.

原式=[a−1
a(a−1)-
a
a(a−1)
=
a−1−a
a(a−1)
=-
1
a2−a,
∵a2-a-3=0,
∴a2-a=3,
∴原式=-
1/3].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,熟悉约分、通分及整体思想是解题的关键.


2

不破东京终不还 幼苗


a^2-a-3=0, a^2-a=3, 所以 1/a- 1/(a-1)=-1/a(a-1)=-1/(a^2-a)=-1/3


1

雪夜微微 果实


a²-a=3
1/a-1/﹙a-1﹚=﹣1/﹙a²-a﹚=﹣1/3


0

BOFAN2004 幼苗


a^2-a-3=0
a^2-a=3
1/a-1/(a-1)
=(a-1-a)/(a^2-a)
=(-1)/(a^2-a)
=(-1)/3
=-1/3


0