已知a2-a-2=0,则代数式3a2+5-3a的值为______.

谢谢玉米 1年前 已收到1个回答 举报

anthea_lingli 花朵


解题思路:先求出a2-a,然后代入所求代数式进行计算即可得解.

∵a2-a-2=0,
∴a2-a=2,
∴3a2+5-3a=3(a2-a)+5=3×2+5=6+5=11.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值,整体思想的利用是解题的关键.


1