(2013•顺义区二模)已知:x2+x-2=0,求代数式(x-2)2+x(x+3)-(x-3)(x+1)的值.

kinglove888 1年前 已收到1个回答 举报

张腾1025 幼苗


解题思路:原式第一项利用完全平方公式展开,第二项利用单项式乘多项式法则计算,最后一项利用多项式乘多项式法则计算,去括号合并得到最简结果,将已知等式变形后代入计算即可求出值.

原式=x2-4x+4+x2+3x-x2-x+3x+3=x2+x+7,
∵x2+x-2=0,∴x2+x=2,
则原式=2+7=9.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算-化简求值,涉及的知识有:完全平方公式,单项式乘多项式,多项式乘多项式,去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握公式及法则是解本题的关键.


1