一道数学计算题:负五十六除以负三十二分之一加负四十四乘正三十二(需简便计算)

一道数学计算题:负五十六除以负三十二分之一加负四十四乘正三十二(需简便计算)
(-56)/(-1/32)+(-44)*(+32)
匣中剑OO42 1年前 已收到5个回答 举报

唐3唐 幼苗


呵呵,这样的题仔细看下,会知道乘数部分是一样的,交换律吧,原式=56*32-44*32=(56-44)*32=12*32.算到这里要是不想列式计算,可以这样算:=(30+2)*12=360+24=384


6

粉Se 幼苗


(-56)*(-32)+(-44)*32
=56*32+(-44)*32
=(56-44)*32 =12*32 =384


3

172423275 幼苗


化简,得(-56×-32)+(-44×32)=32×(56-44)=384

初一的题,基础要打好,这种题要自己会算啊!!!!!!!


2

fangzhiyong 幼苗


348


2

孤竹无影 幼苗


解原式=(-56)×(-32)+(-44)×32
=56×32+(-44)×32
=(56-44)×32
=12×32
=384


1