这一道数学题怎么简便计算?二分之一+六分之一+十二分之一+二十分之一+三十分之一+四十二分之一+五十六分之一=?

风中的棉花 1年前 已收到5个回答 举报

ljhymw 花朵


1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)+(1/7-1/8)
=(括号全部去掉)
=1-1/8
=7/8


6

破瓜皮 幼苗


`1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8
=1-1/8
=7/8


2

woaixiangjiao 花朵


7/8


2

beituiwang 幼苗


7/8


1

泱泱ll 幼苗


二分之一是1-1/2
六分之一是1/2-1/3
十二分之一是1/3-1/4
………………
最后结果是1-1/8=7/8


0