计算一道数学题18.计算:|1-二分之一|+|二分之一-三分之一|+|三分之一-四分之一|+.+|九十九分之一-一百分之

计算一道数学题
18.计算:|1-二分之一|+|二分之一-三分之一|+|三分之一-四分之一|+.+|九十九分之一-一百分之一|
vivaic 1年前 已收到3个回答 举报

flh0322 幼苗


=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+.+(1/99-1/100)
=1-1/100
=99/100


6

Bigleon 幼苗


去掉绝对值。化简得1-100分之1。得99%


2

飘渺孤心 幼苗


原式=1-1/2+1/2-1/3+……+1/99-1/100=99/100


2