请问,一道数学题,2又五分之一乘一又三分之二除以5又二分之一.

请问,一道数学题,2又五分之一乘一又三分之二除以5又二分之一.
还有一题,一点七五乘以五分之三加3又五分之四.
酸甜话梅糖555 1年前 已收到4个回答 举报

jpf9d 幼苗


请问,一道数学题,2又五分之一乘一又三分之二除以5又二分之一.
=2.2×(1+2/3)÷5.5
=(5/3)×2/5
=2/3;
还有一题,一点七五乘以五分之三加3又五分之四.
=1.75×3/5+3+4/5
=3×0.35+3.8
=1.05+3.8
=4.85;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

1

酸甜话梅糖555 举报

写错了,是1.75乘以五分之二加3又五分之四。请帮忙。

举报 jpf9d

1.75乘以五分之二加3又五分之四
=1.75×2/5+3+4/5
=3.5/5+3+4/5
=0.7+3.8
=4.5;

烧烤哥 幼苗


2又五分之一乘一又三分之二除以5又二分之一
=11/5*5/3*5/11
=1又2/3

一点七五乘以五分之三加3又五分之四
=7/4*3/5+19/5
=21/20+76/20
=4又17/20


2

你的乖儿 幼苗


2又五分之一乘一又三分之二除以5又二分之一等于三分之二。
一点七五乘以五分之三加3又五分之四等于4.85


1

acre001 幼苗



1