我有一道题需要帮助;三分之二减括号十二分之一加九分之二括号 我需要计算方法和答案

也曾在山城 1年前 已收到1个回答 举报

weijin12 幼苗


2/3-(1/12+2/9)
这是我按照你的说明写出的公式.
解法:先算括号里面的,再算括号外面的.
2/3-(1/12+2/9)=2/3-((3+8)/36)=2/3-11/36=13/36


3