(负2000又六分之五)+(负1999又三分之二)+4000三分之二+(负1又二分之一)求大神帮助

(负2000又六分之五)+(负1999又三分之二)+4000三分之二+(负1又二分之一)求大神帮助
这题怎么写为什么要这样写
xfgjhxfgxjxfg55 1年前 已收到1个回答 举报

自私的饼干 春芽


(负2000又六分之五)+(负1999又三分之二)+4000三分之二+(负1又二分之一) =(-2000-1999+4000-1)+(-5/6-2/3+2/3-1/2) =0-4/3 =-4/3


3