大括号1又三分之二减小括号三分之一减六分之一加十二分之五小括号乘2点四大括

基督三 1年前 已收到2个回答 举报

新北海 花朵


【1又2/3-(1/3-1/6+5/12)×2.4】÷4
=【1又2/3-(1/3×2.4-1/6×2.4+5/12×2.4)】÷4
=【1又2/3-(0.8-0.4+1)】÷4
=【1又2/3-1.4】÷4
=4/15÷4
=1/15


6

遥遥一梦 幼苗


【1又2/3-(1/3-1/6+5/12)×2.4】
=【5/3-(4/12-2/12+5/12)×12/5】
=【25/15-(2/12×12/5+5/12×12/5)】
=25/15-6/15-1
=19/15-15/15
=4/15


0