求一道数学题目五分之二乘以大括号五分之三除以小括号四分之一减去三分之二小括号大括号减去负二分之一的平方请写明解题步骤万分

求一道数学题目
五分之二乘以大括号五分之三除以小括号四分之一减去三分之二小括号大括号减去负二分之一的平方
请写明解题步骤
万分感谢
2/5*〔3/5:(1/4-2/3)〕- (1/2)2
longzhen123 1年前 已收到3个回答 举报

打非eeee 幼苗


原式=2/5*[3/5:(-5/12)]-1/4=2/5*(-36/25)-1/4=-72/125-1/4=-413/500
楼上的,你是怎么计算的?125*4怎么能得1000?125*8才得1000!


10

sbk8081 幼苗


- -#.
楼上什么当当当.
=2/5x[3/5x(-12/5)]-1/4
=-72/125-1/4
=-413/1000


2

勇勇华华 幼苗


原式=2/5*(24/10-9/10)-1/4=15/25-1/4=7/20


0