求一道等式数学题计算|k×0-0+2k|除以√k²+1²=1

我在它乡 1年前 已收到4个回答 举报

春晚患者 幼苗


kX0不就等于0吗? 所以原题就是|2k|除以√k²+1²=1.
平方整理得.4k²=k²+1 所以k=(√3)/3

1年前 追问

4

我在它乡 举报

我想知道(√3)/3 是怎么算来的嘛

举报 春晚患者

4k²=k²+1 ∴3k²=1 ∴k²=1/3 ∴k=(√3)/3

spring2003 幼苗


李斯丹妮真的应该去舞林大会··这是歌唱比赛不是舞蹈大赛··那个女评委说得对 ··何必要强迫自己去做一些自己做不到的事!!!伴舞不也可以吗!!!!!!!!!!!!


2

zql_211 幼苗


当k为正数时
|k×0-0+2k|除以√k²+1²=1(是k乘以0和只是根号k平方吗)
l0-0+2kl除以k+1=1
2k除以k+1=1
2k=k+1
2k-k=1
k=1
当k为负数时
l0-0+2kl除以-k+1=1
-2k除以-k+1=1
-2k=-k+1
-2k+k=1
-k=1
k=-1


1

顶好的1 幼苗


基本不等式有三个公式这里就是利用公式AB


0