求一道大学数学题求函数y=x根号下1+X的平方在x=1处的导数

ID17958 1年前 已收到6个回答 举报

庄子乐鱼 花朵


y=x√(1+x^2)
y'=(x)'√(1+x^2)+x*(√(1+x^2))'
=√(1+x^2)+x*1/(2√(1+x^2))*(1+x^2)'
=√(1+x^2)+2x^2/(2√(1+x^2))
=√(1+x^2)+x^2/√(1+x^2)
y'(1)=√(1+1^2)+1^2/√(1+1^2)
=√2+1/√2
=√2+√2/2
=3√2/2


6

Bywa_dd 幼苗


=根号下1+X^2+x^2/根号下1+X^2


2

pwmm 幼苗


化成y=exp{(ln(1+x^2))/x},然后用链式法则求导,得到
dy/dx=exp{(ln(1+x^2))/x}*[2x^2/(1+x^2)-ln(1+x^2)]/x^2
代入x=1,得2(1-ln2)


2

醉花间酒 幼苗


等于2倍根号2之5


2

妖呈 幼苗


y=x√(1+x^2)
y'=√(1+x^2)+x*(√(1+x^2))'
=√(1+x^2)+x*1/(2√(1+x^2))*2x
=√(1+x^2)+x^2/√(1+x^2)
y'(1)=√(1+1^2)+1^2/√(1+1^2)
=√2+1/√2
=√2+√2/2
=3√2/2


2

ityatai88 幼苗


当1+x≥0时,y=x(1+x)
y'=1+2X,把x=1代入,得y'=3


1