知道等腰三角形的角度 和腰长如何计算底宽

知道等腰三角形的角度 和腰长如何计算底宽
等腰三角形两边腰长45,顶端角度是45 请问底宽是多少
好像不用公式直接就可以得出结论!呵呵!貌似好像这个不只是一个等腰三角形!而是等角,等边!哈哈!
deng1234 1年前 已收到3个回答 举报

股发行v哈 春芽


问题怎么改了
1、用三角函数计算
做底边上的高,底边被分为两部分,则
底宽 = 2 * 腰长 * sin(顶角/2) = 2 * 45 * sin(45/2) = 34.441508912858079455561398562736
2、正弦定理
底宽/sin(顶角) = 腰长/sin(底角)
所以
底宽 = sin(顶角) * 腰长 / sin(底角) = sin45 * 45 / sin67.5 = 34.441508912858079455561398562736


8

一地秋深 幼苗


作底边的高,
假设底角是a,腰长时b,
那么底边长=2*b*cosa


1

karola97 幼苗


你说的不够仔细
我无法回答


1