已知关于x的方程x平方-(2k加1)x加4(k-2分之1)等于0,若等腰三角形ABC的一腰长a等于4,另两边b,c恰好是

已知关于x的方程x平方-(2k加1)x加4(k-2分之1)等于0,若等腰三角形ABC的一腰长a等于4,另两边b,c恰好是这个方程的两个实数根,求三角形ABC的周长
冰若熙 1年前 已收到1个回答 举报

六斤六两 幼苗


a是腰长,设令一腰为b=a=4
把一根4代入方程,得k=5/2
根据根与系数关系(韦达定理)得
b+c=2k+1=6>a,
c=2
三角形ABC的周长
=a+b+c=10
如果您认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,祝学习进步!
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可


2