已知关于x的方程(2K+1)X的平方-4KX+(K-1)=0 K为多少是一元一次方程 根多少 多少是一元二次方程 2次项

已知关于x的方程(2K+1)X的平方-4KX+(K-1)=0 K为多少是一元一次方程 根多少 多少是一元二次方程 2次项
接上面 ------ 系数、一次项系数和常数项
如果方程有一个根为1.求K的值 并试着找另一个根
cfysyh 1年前 已收到1个回答 举报

连云港左木 幼苗


当K=-1/2时为一元一次方程,X=3/4
当K≠-1/2时是一元二次方程,2次项系数为(2K+1)
一次项系数:-4K 常数项:(K-1)
如果方程有一个根为1.K的值为0 另一个根X=-1


8