已知关于x的方程(2k+1)x的平方-4kx+k-1=0.问k为何值时,比方程是一元二次方程

紫uufly 1年前 已收到1个回答 举报

skl4475 幼苗


1
关于x的方程(2k+1)x²-4kx+k-1=0是一元一次方程
2k+1=0
k=-1/2
2x-3/2=0
x=3/4
2
关于x的方程(2k+1)x²-4kx+k-1=0是一元二次方程
2k+1≠0
k≠-1/2
二次项系数2k+1
一次项系数-4k
常数项k-1


10