已知关于x的方程(2k+1)x²-4kx+(k+1)=0

已知关于x的方程(2k+1)x²-4kx+(k+1)=0
(1)k为何值时,此方程是一元一次方程?求出这个一元一次方程的根.
(2)k为何值时,此方程是一元二次方程?写出这个一元二次方程的二次项系数,一次项系数及常数项.
snowind79 1年前 已收到1个回答 举报

百合丫头 幼苗


(1)当2k+1=0,即k=-1/2时,此方程是一元一次方程
2x+1/2=0,x=-1/4
(2)当2k+1≠0,即k≠-1/2时,此方程是一元二次方程
二次项系数为2k+1,一次项系数为-4k,常数项为k+1


10