已知关于X的方程KX的平方-4KX+K-5=0有两个相等的实数跟,求K的值并解这个方程!

已知关于X的方程KX的平方-4KX+K-5=0有两个相等的实数跟,求K的值并解这个方程!
根号下2乘X的平方-4X=4乘根号2
用公式法算
炊剑 1年前 已收到1个回答 举报

luyuquan0908 幼苗


哈哈,又是你呀,还记得我么?上次帮你解题的
1.
KX的平方-4KX+K-5=0有两个相等的实数跟
判别式=0
16k平方-4k*(k-5)=0
k=0或k=-5/3
2.用求根公式得
x=根号2+根号6或根号2-根号6
我是高中数学和物理竞赛队的,有问题
找我吧...


2