【答出来的是天才】已知关于x的方程kx的平方-k(x+3)=x(2x-3)+2

【答出来的是天才】已知关于x的方程kx的平方-k(x+3)=x(2x-3)+2
(1)当k取何值时,这个方程是一元二次方程; (2)当k取何值时,这个方程是一元一次方程; (3)-1是不是这个方程的根?为什么?
请大虾来帮帮忙
清新空气330 1年前 已收到2个回答 举报

留恋桃园村大街 幼苗


昨天我才解决了一模一样的问题,给你:
原方程应化简为:
(k-2)x2+(3-k)x-(3k+2)=0
(1)要使该方程为一元二次方程
需满足k-2≠0,即k≠2
(2)要使该方程为一元一次方程
需满足k-2=0,即k=2
(3)将x=-1代入原方程得
k-2+k-3-(3k+2)=0
解得k=-7
∴当k=-7时,-1为方程的根
当k≠-7时,-1不为方程的根


6

相约第五季 幼苗


初二的同学。。有木有。。。(1)k≠2时. (2)k=2时 第三个么。俺就不会了。。。应该不是此方程的根。


1