已知关于x的方程x^2-(k+2)x+2k=0,若等腰三角形ABC的一边长a=1,另两边长b,c恰好是这个方程的两个实数

已知关于x的方程x^2-(k+2)x+2k=0,若等腰三角形ABC的一边长a=1,另两边长b,c恰好是这个方程的两个实数根
lmnssa 1年前 已收到1个回答 举报

幻无极 幼苗


设a为底边,则方程有两个根为两个腰,即两个根相等,判别式为0 
(k+2)^2-4*2k=0 
k=2
x1=x2=2 即为其两腰
若a=1为腰长,则设x1=1 由韦达定理
 1+x2=k+2
x2=2k
解得x2=2 k=1
这样不能构成一个三角形,
故答案为  k=2  x1=x2=2 即为其两腰 三边分别为 1 2 2 

1年前 追问

2

lmnssa 举报

若a=1为腰长,则设x1=1 由韦达定理  1+x2=k+2 x2=2k 解得x2=2 k=1 这样不能构成一个三角形, 以上几步是什么意思?(1+x2=k+2)韦达定理是这样的吗?

举报 幻无极

若a=1为腰长,则说明 x1 与 x2 中必有一个是腰,长为1 假定设 x1 = 1 利用韦达定理。 x1+x2=1+x2=k+2 x1*x2=1*x2=x2=2k 再解这个方程组,2个未知数,2个方程,解起来应该比较简单了。