已知关于X的方程x^2+kx+k^2-2k=0(k属于R)有一个模为1的虚根,求k的值?

已知关于X的方程x^2+kx+k^2-2k=0(k属于R)有一个模为1的虚根,求k的值?
说明解题方法,写出过程。
软黄鹤楼 1年前 已收到1个回答 举报

fenjing 幼苗


两个虚根是共轭虚数
模为1
则x1=cosa+isina
x2=cosa-isina
x1+x2=k
x1+x2=2cosa=k
x1x2=k^2-2k
x1*x2=(cosa)^2+(sina)^2=1=k^2-2k
k^2-2k-1=0
k=1±√2
k=2coa
所以-2


3