已知关于X的方程2X^2-KX+1=0的一个解与方程2X+1/1-X=4的解相等,则K的值是多少?

gracehuihui 1年前 已收到2个回答 举报

aiboK 春芽


2X+1/1-X=4
2X+1=4-4X
X=-1/2
代入2X^2-KX+1=0
1/2+K/2+1=0
K=-3


4

shuaisiren 幼苗


二次函数定义域是R,这是是没有反函数的
但是
题目里,他只取其中的一段
即m次数不应当包括x=h的,可以不包括
比如y=x²
x<-1
则此时x=-√y
反函数y=-√x,x>1


0