已知关于x的方程2x²-kx+1=0的一个解与1-x分之2x+1=负1的解相同

已知关于x的方程2x²-kx+1=0的一个解与1-x分之2x+1=负1的解相同
(1)求K的值(2)求方程2x²-kx+1=0的另一个解
卑贱的vv 1年前 已收到3个回答 举报

笑脸盈盈 幼苗


1-x分之2x+1=负1即(2x+1)/(1-x)=-1,所以x-1=2x+1,得x=-2
把x=-2代入2x²-kx+1=0有2*4+2k+1=0,k=-9/2
所以2x²+(9/2)x+1=0,解得x=-2或x=-1/4


4

天王逸清风 幼苗


(1)
(2x+1)/(1-x)=-1
解得x=-2
将x=-2带入方程
2*4+2k+1=0
k=-9/2
(2)
方程为2x²+9/2x+1=0
4x²+9x+2=0
(4x+1)(x+2)=0
所以x=-1/4或x=-2


2

无敌小香米 幼苗


2x+1)/(1-x)=-1
解得x=-2
将x=-2带入方程
2*4+2k+1=0
k=-9/2
(2)
方程为2x²+9/2x+1=0
4x²+9x+2=0
(4x+1)(x+2)=0
所以x=-1/4或x=-21-x分之2x+1=负1即(2x+1)/(1-x)=-1,所以x-1=2x+1,得x=-2


2