已知 关于x的方程2x/3+(-2)=m-1的解是正整数,求m的取值范围

已知 关于x的方程2x/3+(-2)=m-1的解是正整数,求m的取值范围
2x/3+(-2) 是三分之二加上负二
zwh3323 1年前 已收到2个回答 举报

hh唱片行里 幼苗


2x+3=6x+6m
3-6m=4x
(3-6m)/4=x
x>0
0.5>m
02x+3=6x+6m
3-6m=4x
(3-6m)/4=x
x>0
0.5>m


6

马元元 精英


2x/3+(-2)=m-1
2x/3=m+1
x=3(m+1)/2
x是正整数
所以 m+1是正偶数
所以m是正奇数
所以m=2n+1,n是自然数


2