已知关于x的方程2(x-2a)=6-ax的解为正整数,求整数a的值

已知关于x的方程2(x-2a)=6-ax的解为正整数,求整数a的值
麻烦列详细的式子,不要文字解释!
搞错了,不是正整数,是整数,不好意思!
蜘蛛小精 1年前 已收到1个回答 举报

月亮眼 幼苗


2X-4A=6-AX
未知数常数个归一边,(2-a)x=6+4a
a不能等于2,除过去就没意思了
x=(6+4a)/(2-a)
反正x a 都是整数嘛
你就让X=1 2 3开始尝试
很容易的算出X=3,a也刚好是整数0


9