已知关于x的方程2x*-kx+1=0的一个解与方程2x+1/1-x=4的解相同求k的值?

已知关于x的方程2x*-kx+1=0的一个解与方程2x+1/1-x=4的解相同求k的值?
求方程2x*-kx+1=0的另一个解?
松海520 1年前 已收到1个回答 举报

ran9999 幼苗


*是不是平方?
(2x+1)/(1-x)=4
2x+1=4(1-x)=4-4x
6x=3
x=1/2
所以1/2是2x²-kx+1=0的一个解
带入
2(1/2)²-(1/2)k+1=0
1/2-k/2+1=0
k=3
2x²-3x+1=0
(2x-1)(x-1)=0
所以x=1


5