解一题也行已知方程组{5x-3y+6z=4,3x-y+2z=0,3x+z=-1的解满足方程kx的平方-2(k-1)xy+

解一题也行
已知方程组{5x-3y+6z=4,3x-y+2z=0,3x+z=-1的解满足方程kx的平方-2(k-1)xy+z的平方=-7,求k的值.
{x+y-2z=-3,2x+6y+z=2,x+y+z=0
sanmufeng 1年前 已收到1个回答 举报

6592369 幼苗


{x+y-2z=-3(1) 2x+6y+z=2(2) x+y+z=0(3)
(2)-(3)得 x+5y=2(4)
(3)*2 得 2x+2y+2z=0(5)
(1)+(5)得 3x+3y=-3(6)
(4)*3 得 3x+15Y=6(7)
(6)*5 得 15x+15y=-15(8)
(8)-(7) 得12x=-21
x=-7/4
把x=-7/4代入(4)
得 y=3/4
把x=-7/4,y=3/4代入(3)
得 z=1
所以{x=-7/4 y=3/4 z=1


1