1.已知方程组5x+y=3和ax+5y=2 与 x-2y=5和5x+by=3有相同的解`求a和b

1.已知方程组5x+y=3和ax+5y=2 与 x-2y=5和5x+by=3有相同的解`求a和b
2.若|m+n-5|+(2m+3n-15)平方=0 求m和n
triste_ 1年前 已收到1个回答 举报

路杰 幼苗


5x+y=3 x-2y=5 解得:x=1,y=-2 ax+5y=2 ==> a=12 5x+by=3 ==> b=1 m+n-5=0 2m+3n-15=0 解得:m=0,n=5


2