已知方程组{5x+2y=1 {(K一1)x+Ky=3的解

已知方程组{5x+2y=1 {(K一1)x+Ky=3的解
已知方程组{5x+2y=1 {(K一1)x+Ky=3的解x与y的和为一1求k的值
cdwsh夕夕 1年前 已收到2个回答 举报

寻找生活的感觉 幼苗


由题意得
x+y=-1,则
x=-1-y,代入5x+2y=1,得
5(-1-y)+2y=1,解得y=-2
代入x=-1-y,得x=1
则x=1,y=-2代入(k-1)x+ky=3,得
k-1-2k=3
解得k=-4


8

沧海依啸 幼苗



1