已知方程组,{7x-2y=3 2x+ky=26 的解满足方程9x+2y=-19 求k的值

xixiwen 1年前 已收到1个回答 举报

selina812 幼苗


解方程组{7x-2y=3 ①
9x+2y=-19 ②
①+②:16x=-16
x=-1
将 x=-1代入①:-7-2y=3
y=-5
将 x=-1 y=-5代入2x+ky=26得:2×(-1)-5k=26
k=-28/5
k的值是-28/5


12