已知方程组{x+2y=4k 2x+y=2k+1,且-1<x-y<0,则k的取值范围是

寒凌草 1年前 已收到3个回答 举报

Jennys2008 春芽


先解出方程组,得到x=2/3,y=2k-1/3,所以x-y=1-2k,依题意有-1<x-y<0,则-1<1-2k<0,所以
0<2k<1,即0


3

单眼皮大猪 幼苗


1/2


2

家乡的路 幼苗


(x+2y)-(2x+y)=2K-1,变形后为 -(x-y)=2K-1,因为-1<x-y<0,所以得:
1/2


2