已知关于x的一元二次方程组x+2y=4k 2x+y=2k+1且x+y=7÷3,求该方程组的解

chwjgod 1年前 已收到1个回答 举报

summergg123 幼苗


  x+2y=4k .1
  2x+y=2k+1.2
  x+y=7 /3.3
1式-3式得:
y=4k-7/3代入2式得:
x=-k+5/3
将x和y带入1式得:k=1所以y=5/3
x=2/3


10