已知方程组{X+2Y=4K,2X+Y=2K+1 }.且0〈Y-X〈1 ,则K的取值范围是?

pin152 1年前 已收到4个回答 举报

ratlrude 幼苗


X+2Y=4K (1)
2X+Y=2K+1 (2)
用1式减去2式
得 Y-X=2K-1
因0〈Y-X〈1
所以 0〈2K-1〈1
所以 0.5


9

橙橙ll 幼苗


由方程组解得
x=2/3
y=2k-1/3
所以0<2k-1<1
0.5


1

yftzdczy 幼苗


0.5


0

waly622 幼苗


设X+2Y=4K为式子1,2X+Y=2K+1为式子2
式子1减去式子2 y-x=2k-1
0<2k-1<1
1/2


0