已知方程组{ x-2y=4k与3x+2y=5k-1写出x,y之间的关系式

bluehyf 1年前 已收到7个回答 举报

心吻love 幼苗


x-2y=4k 1
3x+2y=5k-1 2
1式乘5
2式乘4
两式相减得
7x+18y-4=0


6

lsadm555 幼苗


可以解得2x+4y=k-1
所以x=k-1除以2-2y


2

怀念单纯 幼苗


用y和x分别表示K
得出18y-7x=4


2

游乐峰 幼苗


X=负7分之4减负7分之18Y


2

aay49681 幼苗



1

紫壁樵歌 精英


x-2y=4k (1)
3x+2y=5k-1(2)
(1)式乘5
5x-10y=20k
(2)式乘4
12x+8y=20k-4
两式相减,化解得,
7x+18y=-4


0

xumingju 幼苗


7x+18y+4=0


0